НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. 1/16 финала. "Сельта" - "Спартак" 2:1. Странные танцы... ###

Суарес, Леки , Лопес, Контрерас, Тамаш, Оубинья (Ириней 55), Нуньес (Густаво Лопес 70), Пабло Гарсия, Аспас, Нене (Байано 90), Каноббио   Хомич, Жедер, Штранцль (Бояринцев 75), Йиранек, Ковач, Титов, Торбинский, Быстров (Дзюба 46), Моцарт, Калиниченко, Павлюченко
    Предупреждения: Моцарт 86

Первый матч - 1:1. "Сельта" выходит в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Неделю назад, когда я писал отчёт по мотивам первой, московской, встречи этих команд, то, высказав общее неудовольствие представшим моим глазам зрелищем, выразил надежду, что, быть может, в Испании игра изменится к лучшему. Как выяснилось, я ошибался.

В своей жизни приходилось выслушивать множество обвинений в различных смертных грехах и на первом месте по частоте упоминаний, безусловно, стоит обвинение в наивности. И действительно - чего ожидать от одного из аутсайдеров Примеры и команды, которая только входит в сезон? Понимаю, что я повторяю свои же слова недельной давности, но тем не менее.

Однако позвольте возразить - «Шахтёр» также в чемпионате пока не играет и даже в Кубке страны не провёл ни минуты, в отличие от «Спартака». Но горняки спокойно (я даже удивился!) выбили довольно крепкий «Нанси». А москвичи безоговорочно вылетели от «Сельты» (в своё время выбивавшей и донетчан, к слову). И ЦСКА сюда же до кучи можно приплести. Триумфаторов Кубка Первого канала и чемпионов России.

Почему, в чём причина? Что сделано не так - в подготовке, быть может, в настрое игроков на поединок?

Кстати, не стоит вменять мне в вину русофобство или, наоборот, русофильство. Мне просто интересно.

Ладно... На матч "Спартак" вышел в том же составе, которым начинали и домашний поединок. Что уже должно было насторожить.

Сперва показалось, будто подопечные Федотова должны без особого труда выносить испанцев со свистом. Титов, Торбинский, Быстров вели игру москвичей, но, создавалось такое впечатление, делали это как-то бестолково. Ну то есть - мяч получил, голову поднял, осмотрелся, но навесил безадресно. А по истечению 15-ти минут от стартового преимущества гостей не осталось и следа. «Сельта» раскусила «Спартак», поняв, что для итоговой победы не нужно будет прилагать особых усилий.

Быстрые контратаки хозяева (да, москвичи продолжали владеть мячом, но моментов не создавали) проводили слегка с ленцой. Да-да, вот именно так - быстро и с ленцой. Небрежно. Раз - и Моцарт едва успевает снять мяч с ноги противника, вываливавшегося один на один с Хомичем. Два - выход на рандеву с кипером проходит, Нене перебрасывает вратаря, гол. Три - Каноббио также выбегает на оперативный простор, но при этом слегка отпускает от себя мяч и Хомич с трудом ликвидирует опасность.

В середине тайма вроде бы проснулся Калиниченко. Вроде бы. Максим бил, но попал в защитника. Затем навешивал, мяч угодил к Павлюченко, удар - защитник выносит, ещё удар - мимо. Павлюченко ещё раз, в самом конце тайма, бил головой, но выстрел откровенно не вышел.

Вот такая игра была в первом тайме. Она просто привела меня в недоумение. Казалось, что обеим командам этот Кубок никуда не впился. Просто вышли на поле - чтобы УЕФА потом не штрафовал и не дисквалифицировал. А гол забила одна из них потому, что вторая вроде и не возражала...

Стало дико интересно - неужели подобное увижу и во втором тайме?!

Началось всё, как и в первом тайме, весело. Два штрафных, по одному в каждую сторону, спорный фол на Йиранеке, два мощных выстрела - Ковача и Штранцля. Как говорил парень из анекдота, «А жизнь налаживается...»

Оказалось, зря радовался. С 60-й по 70-ю минуты на поле ничего достойного внимания не происходило. А затем «Сельта» вновь забила. Аспас получил мяч метрах в 40-ка, наверное, от ворот. Ничто не предвещало, как говорится. Получил и получил. И решил ударить. Мяч летел, наверное, минуту. Хомич пропустил и не дёрнулся. Вот что сказать?..

Никаких серьёзных потуг, чтобы изменить счёт, «Спартак» не предпринимал вплоть до 88-й минуты, когда Бояринцев сбросил мяч в штрафную, а Титов забил. 2:1, но даже у заядлых фанатов москвичей не было, наверное, блеска в глазах. Да и не могло быть, ведь кроме одного навеса россияне, кажется, ничего и не создали.

Даже не знаю, что сказать. Этот матч займёт достойное место. В статистических справочниках.