НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Тоттенхэм" – "Спартак" 2:2. Умолкли струны сладкозвучные ###

"Тоттенхэм" – "Спартак" 2:2

Голы: Модрич 67, Хаддлстоун 74 - Дзюба 23, 33

" Тоттенхэм ": Гомес, Гантер, Зокора, Доусон, Жилберто (Леннон 46), Бентли, Хаддлстоун, О'Хара, Бейл, Модрич, Кэмпбелл

"Спартак Москва": Плетикоса, Паршивлюк, Фати, Иранек, Родригес, Шишкин (Баженов 85), Ковальчук, Рыжков (Григорьев 60), Малоян (Зотов 73), Саенко, Дзюба

На половину резервный состав «Тоттенхэма» и отчасти неожиданный «Спартака» смогли подарить зрителю и интригу, и зрелище, и драматичную развязку. Положение вещей в группе было таково, что кроме «Удинезе» еще ни одна команда не гарантировала себе выход или вылет из группы: проиграй «Спартак» и НЕК достаточно крупно, выйти могло и «Динамо» Загреб, наравне с россиянами и голландцами имеющее 3 очка, но уже сыгравшее все 4 матча. В случае, если «Спатак» обыгрывал «Тоттенхэм» более чем в один мяч, он получал преимущество над командой Рэднаппа, в противном же случае результат выступлений в группе москвичей зависел от выступления других команд.

Таким образом, по ходу матча поведя в два мяча, «Спартак» взял судьбу с свои руки-ноги, и грозился «отцепить» от турнира лондонских хозяев матча, но – увы, сам же и упустил удачу, а «Неймеген» добавил, обыграв «Удинезе» 2:0. А результат был так близко!

После заявления Л. Федуна о курсе москвичей на омоложение в старте команды вполне логично смотрелись Рыжков и Малоян – с другой стороны логика стратегии развития противоречила тактике завершения сезона: все-таки россиянам хотелось в довесок к 8-му месту чемпионата заполучить хотя бы путевку в евровесну. С трудом верится, что Лаудруп сознательно жертвовал Кубком УЕФА ради возможности 3-4м молодым парням сыграть на красивой английской лужайке.

У «Тоттенхэма» тоже было не все гладко. Вудгейт, Кинг, Хаттон, дос Сантос, Джинас – все с разной степени травмами обосновались в лазарете команды, Даррен Бент простудился и составил компанию травмированным товарищам. Плюс Павлюченко и Чорлука не могли принять участия в матче Кубка УЕФА из-за того, что были задействованы в турнире до трансфера в лондонский клуб.

Со стартового свистка хозяевам удалось запереть москвичей в их штрафной, но острых, действительно опасных моментов так и не последовало. «Шпоры» пасовались, отдавали точнехонькие передачи с фланга на фланг, забегали и навешивали, выигрывали подборы… но по воротам так и не приложились. Реальный шанс лондонцам изменить счет на табло дал Гаррет Бэйл, отправив ловкий пас назад мимо Жилберто. Жилберто ненавязчивой трусцой сдвинулся в торону Гомеша, Гомеш прогулочным шагом отправился на встречу защитнику… В общем, Артему Дзюбе – честь и хвала за расторопность и сообразительность: пока дефендер и вратарь размышляли, кому из джентльменов к лицу вынести мяч, он попросту отправил его в сетку ворот. Ну и, так как я уже давно придерживаюсь мнения, что голкипер «Тоттенхэма» - это не амплуа, а родовое проклятье, то эпизод получился вполне логичным.

Более того, по внешнему виду игроков «шпор» достаточно быстро стало ясно, что эпизод выбил их из колеи. Хаотичность в перемещениях, растерянность быстро дали о себе знать, и через 10 минут Дзюба оформил дубль. Самостоятельно выборов себе мяч метрах в 40-а от ворот, он «неожиданным образом» вывалился один на один с Гомешем, обыграл того (голкипер слишком рано рухнул на газон) и закатил мяч в сетку ворот.

Учитывая ничью в игре НЕК и «Удинезе», шальной гол, всегда возможный в матчах с участием голландской команды, вполне мог оставить за бортом турнира лондонскую команду. Предполагаю, что Гарри Рэднапп в этот момент горько пожалел об отсутствии под рукой такого замечательного мотиватора, как Тони Адамс: тот наверняка бы смог приободрить команду в раздевалке. Потому что до конца тайма «шпоры», так лихо начавшие, практически ничего и не создали: был дальний мощный удар Хаддлстоуна, Бентли пытался удивить Плетикосу, да Модрич, неожиданным образом обнаружившийся в атаке, напоминал изредка о своем существовании.

Второй тайм начался куда живее – очевидно, Рэднапп сумел объясниться с командой. Прошел час игры, и стало очевидным нежелание «Спартака» рисковать заработанным результатом. В конце концов москвичи поплатились за выбранную тактику. За 15 минут ни разу не перейдя на половину поля «Тоттенхэма», команда Лаудрупа не смогла удержать необходимый результат. На 67-й минуте Лука Модрич оформил игровое преимущество «шпор» в гол, воспользовавшись пасом Аарона Леннона. А еще через пять минут Гаррет Бэйл прострелил с левого фланга в штрафную противника, где Том Хаддлстоун, неожиданно оказавшийся на острие атаки, ударом головы вколотил мяч в ворота.

Счет 2:2 вполне удовлетворял «Тоттенхэм», но команда, набрав обороты, уже не могла остановиться и шла вперед. Тем более что «Спартак» ощутимо выдохся – физически англичане оказались более приспособленными к тому темпу, который сами избрали во втором тайме. Фрейзер Кэмпбелл за несколько минут до свистка мог делать счет 3:2, но с метра пробил в голкипера. «Спартак» же, как не рвался, точнее, шел вперед, создать угрозу воротам противника так и не смог. Увы для москвичей, важный для турнирного положения матч «Неймеген» - «Удинезе» завершился со счетом 2:0, а значит команда Лаудрупа продолжит обкатывать молодежь лишь во внутреннем первенстве страны.