НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Спартак" - "Хакен" 5:0. "Хакер" Павлюченко ###

Спартак 5:0 Хакен
Павлюченко 5, 13, 19, Веллитон 55, Титов 57
Плетикоса, Жедер, Шишкин, Дедура, Шоава, Быстров (Бояринцев 69), Торбинский, Титов, Моцарт (Сабитов 62), Павлюченко, Веллитон (Дзюба 60)   Хизен, Линд, Лучич, Марек, Перейра, Мамба-Мумба (Фрейберг 86), Ларссон (Льюнг 66), Скуласон (Холстер 73), Хенрикссон, Форселл, Оливейра

Итоговый счёт, в общем-то, вполне соответствует перипетиям на поле. Хотя мне кажется, что для полной справедливости «Хакену» следовало бы хотя бы один гол забить. На первых минутах (ещё до стартового взятия ворот Хизена) гости даже преимуществом владели. Правда, очень заметно было, что к искусственному полю «Лужников» шведы приспособиться не могут - буквально любой отскок мяча от газона ставил их в тупик. Тем не менее, пять минут им было дозволено порезвиться (преимущественно на правом фланге), потом «Спартаку» это надоело.

За дело взялись Павлюченко, Титов, Быстров и Шишкин. Прежде чем начать описывать голы Романа, отмечу, что на протяжении всего поединка очень малое количество атак обеих команд строилось через центр - всё больше через фланги. Первый мяч Павлюченко забил головой, воспользовавшись навесом Шишкина справа. Вратарь мог бы и среагировать, а не тупо смотреть на снаряд, влетающий в нижний, правый от него, угол ворот. Прошло шесть минут, в которые вместился ещё один момент у Павлюченко, пробивавшего из-за штрафной (мяч просвистел мимо ближней штанги) - и москвичи забили второй. Комбинация, родившаяся на том же правом фланге, продолжилась в штрафной площадке «Хакена», а завершилась скидкой Титова на Романа. Форвард оформил дубль точным ударом уже понизу. Прошло ещё шесть минут, и фанаты снова приветствовали сделавшего хет-трик Павлюченко. И снова голевая атака пришла справа. Быстров проехал троих и отпасовал в центр, где нападающий эстетски пробил пяткой. Вратарь не ожидал такого удара и лишь немного задел мяч, медленно вкатившийся в сетку. Роман не скрывал улыбки. Защита, конечно, у «Хакена» во главе с небезызвестным Тедди Лучичем (экс-«Байер», «Лидс» и «Болонья»), страдала бездействием в этом матче по полной программе...

В общем, всё стало ясно. «Спартак» смотрелся на голову выше и продолжал атаковать, едва ли не каждый выпад москвичей заканчивался ударом по воротам. Но при всей тотальной доминации хозяев не такие уж и редкие выпады шведской команды иногда ставили в тупик оборону команды Станислава Черчесова. То, что вице-чемпион России пройдёт в групповой турнир Кубка УЕФА - понятно уже сейчас. Однако соперники там будут куда сильнее, чем втородивизионный шведский «Хэкен» и Мамба-Мумба, извините уж. И что тогда будет делать оборона (в которую, правда, вернутся Ковач и дисквалифицированный Штранцль)? Понятно, что состав «Спартака» был полуэкспериментальным, его игроки особо не напрягались и делать скоропалительные выводы, исходя из этого вот результата этого вот поединка, нельзя. Тем не менее, я, например, встревожен. К атаке и креативным полузащитникам претензий, по большому счёту, быть не может (разве что по реализации - могли ведь забить и больше), а вот к обороне... Ну ладно. В конце концов, давайте дождёмся матча с «Локомотивом» в эти выходные. Вот он-то должен показать, на что способен нынешний «Спартак».

Итак, счёт стал 3:0. Москвичи продолжали наступать, Быстров, Торбинский и Веллитон могли увеличить разрыв, а шансы сократить его были у Оливейры и Паулиньо, зарядившего со штрафного (Плетикоса мяч поймал). Павлюченко тоже решил не зацикливаться на хет-трике и сотворить уже и каре с покером, но больше ему в этот день забить не было суждено. Мячу порой, казалось, было некуда деваться, но голкипер шведов наконец-то проснулся и стал прилежно вылавливать его после ударов москвичей, а когда и страж ворот был бессилен, то помогали защитники (как, например, после удара Веллитона). До перерыва, в общем, худо-бедно дотянули.

После оного какие-то минуты игра в центре поля вообще не задерживалась. Мяч летал с фланга на фланг, от ворот до ворот, заставляя следить за матчем с интересом - даром, что счёт убивал всякую интригу. Однако свои моменты атаковавшие не использовали (Паулиньо бил в нижний - Плетикоса взял, а Быстров с острейшего угла просто вбил мяч во вратаря, словно хотел того прибить) до тех пор, пока Шишкин не исполнил второй голевой пас в матче. Справа он навесил на Веллитона, который, выиграв верховую дуэль во вратарской «Хакена», направил мяч в землю. От неё, родимой, снаряд уже и проследовал по назначению. Спустя совсем немного времени последний мяч в матче забил Титов - уж кому-кому, а ему-то следовало это сделать в свете того, что на неделе у него родилась вторая дочь! Отправив мяч в сетку ворот, Егор подбежал к ближайшей телекамере и, пользуясь случаем, передал привет, символически покачав младенца. Между прочим, Ульяной девочку назвал. Есть ещё и Аня Титова, но ей уже семь лет исполнилось, на руках особо не покачаешь...

Ну и всё, собственно. Игра явственно успокоилась, что немудрено. Плетикоса даже позволил себе выбежать за штрафную и толком не попасть по мячу. Но форвард в ситуации не разобрался и свои ворота Стипе сохранил в сухости и сохранности (хоть ещё и Хенрикссон с Оливейрой зарились на них). А у «Спартака» забивать могли вышедшие на замену Бояринцев и Дзюба, да примкнувший к ним вечно активный (в этом матче) Быстров.