НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА."Хакен" - "Спартак" 1:3. Этих хакнули. А других смогут?.. ###

Хакен 1:3 Спартак
Хенрикссон 84   Титов 7, Баженов 78, Дзюба 90
Хисон, Форсель, Ярлегрен, Лучич, Мамба, Ларсон, Юнг (Фриберг 73), Марек, Скуласон, Хенрикссон, Паулиньо   Плетикоса, Кудряшов, Паршивлюк, Дедура, Ковач, КАЛИНИЧЕНКО (Баженов 74), Моцарт, Титов (Сабитов 61), Бояринцев, Дзюба, Павлюченко (Веллитон 57)
    Предупреждения: Ковач 58, Плетикоса 70

Матч этот был совершено ненужным. Причём ненужным никому - ни «Хакену», наверняка уже смирившемуся с прекращением продвижения в Кубке УЕФА, ни «Спартаку», сейчас гораздо более обеспокоенным потерями очков в чемпионате (на выходных вон в Нальчик ехать, которому очки тоже нужны...). Но никуда от реалий не деться и в Швецию ехать пришлось. Разумеется, Станислав Черчесов выставил на поединок не основу, а ближайший резерв - Кудряшов, Паршивлюк, Дзюба, Дедура... Калиниченко сюда также можно причислить. Однако играли Титов, Павлюченко и прочие, так что за возможное увеличение коэффициента России в еврокубках можно было не волноваться.

С первых же минут команды принялись обмениваться атаками. Роль «Хакена» в этом была отнюдь не второстепенной и Плетикосе довелось поработать после удара Мамба-Мумбы (Госссподи...) головой. В ещё одном эпизоде ему же помешал точно пробить по воротам партнёр по нападению. На это «Спартак» ответил точным ударом Титова, оказавшегося в нужном месте в нужное время. Калиниченко развернул атаку москвичей с левого края на правый, Бояринцев направил от лицевой мяч в центр штрафной, там Павлюченко неудачно поборолся с защитниками, однако снаряд достался капитану, который расчётливо направил круглого в дальний угол.

Думаю, многие дорого дали бы за возможность того, чтобы этот матч прямо тут же и прекратили. 0:6, однако. Тем не менее, возможность такая практически исключена и соперники продолжили атаковать, что похвально. Чаще это делали, разумеется, спартаковцы, причём довольно расслабленно. Самыми активными в их рядах были Калиниченко, Бояринцев, Павлюченко и Титов - то есть все те, кому буквально на роду написано активничать. До перерыва перечисленные выше персоны неоднократно били по воротам, но практически все удары пришлись в молоко. Хизен в игру вступал, но редко.

«Хакен» тоже не дремал. Всё-таки экспериментальный состав центра защиты гостей давал сбои. К тому же и Плетикоса, по-моему, не нашёл в первом тайме общего языка с Дедурой и Ковачем, что вылилось в несколько опасных ударов футболистов шведской команды по его воротам. Хотя инициатива продолжала оставаться у «Спартака», который до самого перерыва продолжал диктовать условия. В отличие от защиты, где у москвичей всё же были проблемы, игроки полузащиты и атаки действовали практически безошибочно. Как результат, почти каждая наступательная акция гостей завершалась ударом, самым опасным из которых, пожалуй, был неряшливый тычок мяча в дальний угол в исполнении Моцарта.

После перерыва команды продолжили искать пути к воротам и трижды нашли таковые. Нужно отметить, что первый опасный момент возник у владений Плетикосы, которым угрожал Паулиньо, не попавший в створ. Калиниченко ответил своим ударом. Затем в составе «Спартака» вышел Веллитон, который наряду с Бояринцевым (в большей степени) и Калиниченко (в меньшей) стал главным действующим лицом на поле. Впрочем, до поры до времени всякого рода попытки огорчить Хизена ещё раз успеха не имели. Плетикосе же однажды пришлось спасать ворота при попытке выхода форварда соперников один на один, и арбитр показал ему жёлтую карточку. А ведь и удалить мог. Потом «Хакен» откровенно простил гостей, когда не был реализован ещё один выход... М-да.

Гол Баженова, только-только заменившего Калиниченко, казалось, должен был приструнить хозяев, однако не успели гости обрадоваться, как и сами вынуждены были разводить мяч с центра. Однако последнее слово осталось за российской командой и Дзюбой. Счёт в противостоянии выглядит достаточно веско, однако эти два матча показали, что в центре обороны вице-чемпиона России не всё гладко. Тем не менее, желаю «Спартаку» всемерной удачи в группе.