НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Челси" - "Спартак" 4:1. Странный способ получать удовольствие ###

"Челси" - "Спартак" 4:1
Голы: Анелька, 49, Дрогба, 62, с пенальти, Иванович, 66, 90+2 – Баженов, 86
"Челси": Чех, Феррейра, Алекс Родриго, Иванович, Коул, Оби Микел (МакИхран, 69), Рамирес, Жирков, Калу, Дрогба (Старридж, 76), Анелька (Какута, 76)
"Спартак": ДИКАНЬ, Иванов, Сухи, Пареха, Макеев, Ибсон, Шешуков (Дринчич, 67), Макгиди (Баженов, 80), Алекс Мескини (Козлов, 69), Д.Комбаров, Веллитон
Предупреждены: Оби Микел, 38 – Д.Комбаров, 43, Иванов, 66

Отдельные дрим-камеры или целые дрим-станции,
состоящие из десятков таких камер,
наводнили мир, наверное, даже гуще, чем павильоны игровых автоматов.
В конце концов, игроком становится от силы каждый десятый,
а от того, чтобы хоть раз посмотреть вещий сон на заданную тему,
не мог удержаться никто.
Мало ли, что, проснувшись, вы не помнили увиденного,
зато вы знали, что видели это.
Нужно только точно сформулировать задачу.
Например, по-битловски: хочу увидеть,
будем ли мы вместе, когда мне будет шестьдесят четыре.
Или: хочу увидеть, как закончится матч "Челси" - "Спартак",
который будет проходить там-то такого-то...
Юлий Буркин, «Странный способ получать удовольствие»

Ехать в Лондон играть в футбол против «Челси» - действительно странный способ получать удовольствие... А если у тебя из-за травм выбывают ещё и два железных игрока основы, то поездка эта всё больше начинает походить на заклание. Напомню, что у «Спартака» не могли сыграть Паршивлюк и Ари. Хорошо ещё, Алекс ударными темпами восстановился. Тем не менее, за фланги обороны, на которых играли вчерашние дублёры Иванов (слева) и Макеев (справа), поклонникам красно-белых было страшно. Даже с учётом отсутствия в основе лондонцев таких зубров, как Лэмпард, Малуда и Бенаюн... Плюс на баночке остался капитан команды Терри.

Тем не менее, первый тайм можно совершенно спокойно, без особой боязни ошибиться, занести в актив гостям. К середине 45-минутки спартаковцы завладели центром поля и регулярно приближались к воротам Чеха. Другое дело, что вступал в игру вратарь синих чуть более, чем ни разу – но то уже такое, никто особо и не рассчитывал на шквал стопроцентно голевых атак команды Карпина. Можно было радоваться уже и тем ударам в створ, которые нанесли Алекс и Комбаров. Особенно, конечно, бразилец зрелищно приложился, вынудив чеха сложиться и отразить мяч в сторону. Было это на 34-й минуте... Помимо этого, та же парочка, Алекс и Комбаров, запомнилась эффектным финтом южноамериканца, стряхнувшего с плеч Рамиреса и выкатившего мяч на россиянина. Кстати, мог бы центрхав и сам пробить – но не решился. А у Дмитрия удар не получился, снаряд улетел на трибуну. Ещё был выстрел Макгиди в самом начале тайма, когда ирландец попытался закрутить мяч в дальний угол. Такой себе моментец... Ну а единственный нападающий гостей Веллитон запомнился только бестолковыми падениями в штрафной «Челси».

Вот. Это был перечень острых и не очень моментов у ворот Чеха. У рамки Диканя, разумеется, моментов было поболе – да и поопаснее они выглядели. Отличный удар, например, нанёс Анелька, сместившийся слева в центр и изобразив впечатляющий закрутончик в дальний. Пошёл бы мяч в створ, никакой Дикань не выручил бы, однако сфера просвистела мимо штанги. Дальше лондонцы опробовали на сопротивление другой фланг спартаковской обороны, левый. Там сверкнул Дрогба, открывшийся и шмальнувший в ближний. Дикань бдил, парировав мяч. А самый опасный эпизод у рамки украинского вратаря «Спартака» возник перед перерывом, когда Эшли Коул скинул головой мяч на челсийского Алекса и тот, пробивая в упор, каким-то образом отправил предмет раздора выше ворот. Ну, строго говоря, ему неудобно было, так что строго можно не судить. Итоговая статистика первого тайма, прошедшего довольно спокойно, не удивила: владение мячом 50 на 50, удары в створ 3:2, удары мимо 6:5... В общем, «Спартак» смотрелся неплохо – но даже слепой заметил бы при этом, что «Челси»-то играет процентов на 40 своей мощности. И я не скажу, что второй тайм лондонцы начали, что называется, от ножа. Играли как и прежде, но при этом очень быстро открыли счёт.

На 49-й минуте Калу, улучив момент, отпасовал направо Анелька. Николя избежал офсайда и выскочил один на один с Диканём, находясь под довольно острым углом. Зачем наш вратарь ринулся сближаться с французским нападающим, побежав как на пожар, мне лично неведомо, и я лично готов водрузить на Андрея главную вину в голе. Анелька вряд ли забил бы с той позиции, на которой он находился, если б Дикань остался в рамке. А так ему оставалось лишь не попасть в голкипера, что и было проделано. Всё, на этом «Спартак» сдулся, в атаке стал действовать сбивчиво и разрозненно, а подобную игру лондонцы сопернику не прощают. На 62-й минуте Дрогба ивуарийским слоном продавил Пареху, ушёл на финте от Макеева, который сбил форварда. Дело происходило в штрафной, был назначен стопроцентный пенальти. Дикань угадал направление полёта мяча после удара Дидье, но отразить не смог. Не успели москвичи придти в себя, как счёт стал уже 0:3. Дрогба подал штрафной, никто не стал накрывать Бранислава Ивановича, который головой вбил мяч в сетку.

В Москве забил Жирков – экс-армеец. В Лондоне забил Иванович – экс-железнодорожник. Эк они «Спартак»-то ненавидят, а.

Жирков, кстати, вскоре мог отметиться как ассистент. Он вывел к воротам Анелька, которого опередил Дикань, совершив спринтерский бросок к линии штрафной. Было это уже после того, как со спартаковского сектора на поле выскочил ретивый болельщик, видимо, намеревавшийся показать своим, как нужно бегать. Не очень у него вышло, потому что заловили бедолагу уже в районе центрального круга. «Челси» тем временем продолжал наскоки на ворота москвичей: Калу, ещё не забивавший, обокрал защитника и влепил из пределов штрафной выше планки. Потом он же пробил низом со средней дистанции, добавив работёнки Диканю... Но забили не хозяева, а гости, слегка подсластив пилюлю. Веллитон прострелил на вышедшего на замену Никиту Баженова, который внёс мяч в пустые ворота. Гол совершенно не вытекал из развития событий в концовке, поскольку лондонцы резвились у рамки Диканя, как сами хотели, не забивая из потрясающих ситуаций. Рамирес, например, бил по пустым воротам, в которых маячил лишь Пареха – но именно в него бразилец и попал... Разгрома, короче говоря, спартаковцы не избежали. «Челси» запер «Спартак» в его вратарской, и Иванович ударом с разворота сделал дубль. Москвичи могли забить в ответ, но не судьба.

В общем, я скажу так. Если вы являетесь настоящим болельщиком «Спартака», то та игра, которая была продемонстрирована красно-белыми на «Стэмфорд Бридж» в первом тайме, могла вам даже понравиться.

Но это воистину странный способ получать удовольствие.

Он уснул сразу, лишь коснувшись головой кожаной подушечки с баблом.