НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Днепр" - "Спартак Златибор Вода" 2:0. Не без скрипа, но прошли сербский барьер ###

Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена»

Главный арбитр: Штефан Штудер (Швейцария)
Ассистенты: Бруно Цурбрюгг, Сандро Поцци (оба - Швейцария)

"Днепр" - "Спартак Златибор Вода" 2:0

Голы: Селезнев 45, Холек 48

"Днепр": Каниболоцкий, Лобжанидзе, Кравченко (Ротань 30), Коноплянка, Селезнев (Гоменюк 71), Чеберячко, Русол, Феррейра, Денисов, Холек, Калиниченко (Назаренко 75)

"Спартак Златибор Вода": Лабус, Стеванович, Шарац, Симович, Братич, Адамович, Торбица, Веселинов (Носкович 80), Убипарип (Мирич 46), Антонич, Пушкарич

Предупреждения: Коноплянка 63 - Стеванович 30, Веселинов 67, Носкович 86

После досадного поражения в первом матче Лиги Европы в Сербии в игре против местного «Спартака», задача для футболистов «Днепра» в домашней ответной игре звучала как нельзя четко: только победа! А для этого нужно было забивать в ворота «Спартака» и желательно оставить свои владения в неприкосновенности. Как показала сама игра, с поставленными задачами подопечные Владимира Бессонова, хоть и не без труда, но сумели справиться. А это означает, что именно днепряне продолжат путь в еврокубке.

Выполнять поставленную задачу тренером были призваны все те футболисты, что тремя днями ранее громили «Оболонь». Наверное, фактор физической усталости (ведь «Днепр» проводил за последние 7 дней уже 3 тяжелую игру) стал главным волнением для тренерского штаба команды, нежели психологический груз от воспоминаний о «Беллинцоне»…И все же, не смотря на все трудности, Бессонов и Ко подготовили футболистов к серьезной игре во всеоружии.

А вот глядя на запас «Днепра» радовало глаз восстановление от травмы задней поверхности бедра одного из лидеров клуба Руслана Ротаня. Но не долго нам пришлось созерцать этого футболиста на «лавке», ведь уже на 30 минуте он вышел на поле, сменив часто ошибавшегося и терявшего мячи Кравченко.

…Перед нашим соперником после минимальной домашней победы также стояла одна-единственная задача – всеми силами попытаться удержать устаивающий их счет сербской части противостояния. Именно этим и стали заниматься «спартаковцы» с первых минут днепропетровского поединка, показав сопернику свой характер, неуступчивость и настырность, а также физическую мощь.

Вообще, дебют матча прошел в примерно равной борьбе, с не большим превосходством хозяев поля, которые больше контролировали мяч. Таким образом, расчет и установка Владимира Бессонова на быстрый мяч, который решал очень многое, в этом матче не сработал. Если же говорить об опасных моментах, то их отсчет начался аж на 21 минуте, когда Евгений Коноплянка стрелял издали, но вратарь сербов Горан Лабус все видел и вовремя совершил бросок за мячом. Это же был и первый удар по воротам «Спартака» в игре.

Днепряне больше владеют мячом, но развить свой успех в атаке им никак не удается. Виной тому – частые потери снаряда в центральной оси. Ошибались все без исключения: И Холек, и Кравченко, и Калиниченко и другие футболисты. Но завсегда консервативный тренер, который замены делает в основном после перерыва и ближе к середине-концу второго тайма, сейчас был столь не доволен игрой Кравченко в центре поля, что решился на замену на 30 минуте.

После выхода на зеленый газон Ротаня, игра хозяев приобрела большую стройность. Появились и первые голевые моменты. Как, например, на 34 минуте, когда после прострела Коноплянки и удара Селезнева из района одиннадцатиметровой отметки мяч попадает в руку защитнику! Нужно смотреть повтор, но, похоже, это был чистейший пенальти. Ведь если бы не рука оборонца, мяч наверняка оказался бы в сетке. Однако подбежавший рефери швейцарец Стефан Штудер недвусмысленным жестом дал понять, что возвращать долги Андре Марринера не намерен, и приказал продолжить игру…

Ближе к финалу тайма превосходство «Днепра» на поле стало перерастать из просто большого в тотальное. В отдельные моменты игры за исключением Андрея Русола все игроки хозяев находились на чужой половине поля. Не заставили себя долго ждать и опасные моменты у ворот «Спартака». На 37 минуте «Днепр» заработал опасный штрафной прямо по центру ворот. У мяча оказались двое – Калиниченко и Феррейра. В итоге право нанести удар было оставлено аргентинцу, который им не воспользовался, запулив мяч над перекладиной.

А в тот момент, когда никто уже и предполагать не мог, что в первом тайме еще может что-то серьезное произойти, днепряне сумели открыть счет в матче. «Днепр» заработал угловой удар с правого фланга. У мяча Феррейра, что априори опасно для соперника. Подача на дальний угол вратарской площадки, где Селезнев на втором этаже обыгрывает сразу двух защитников сербов и направляет мяч головой под перекладину – 1:0. Этот гол стал уже 5 кряду, забитым Селезневым ударом головой.

Забитый мяч серьезно подхлестнул футболистов «Днепра», и, будто придал им дополнительных сил. На кураже хозяева создают два прекрасных шанса для взятия ворот «Спартака». Один из которых заканчивается голом. Сначала Селезнев после прохода и прострела Ротаня умудрился не попасть по мячу, находясь на линии вратарской площади. А на 48 минуте еще один угловой привел к тому, что Холек ударом головой от перекладины в ворота удвоил преимущество своей команды. Голевую передачу на свой счет записал Калиниченко.

«Спартак» расклеился? Не тут то было! Еще десяток минут пребывая в коме, сербский пациент проявил признаки жизни. Сначала дело, правда, дальше угловых у владений Каниболоцкого не доходило. А вот на 70 минуте гости могли сделать днепрянам совсем плохо. Но после идеального прострела Синиши Стевановича и удара также головой Дарко Пушкарича все свое мастерство продемонстрировал Антон Каниболоцкий, который спас свою команду от гола.

И все же, к еще одному голу был ближе «Днепр». На 56 минуте после паса Феррейры на Коноплянку, последний бил с лета, но мяч прошел рядом с воротами. А затем в игре случился второй спорный эпизод. В ситуации, аналогичной когда в первой игре Коноплянка сыграл рукой в своей штрафной площади оказался защитник «Спартака», но и в этот раз свисток судьи из Швейцарии промолчал.

Очередной всплеск игровой активности на поле произошел в заключительные 10 минут матча. Сначала вышедший на замену Владимир Гоменюк «продавил» двух защитников, вышел на отличную ударную позицию, и пробил. Вратарь гостей не позволил в этот раз себя обыграть. Вот и гадай теперь что было лучше: Владимиру бить самому, или же отпасовать на вбегавшего слева Коноплянку? Чуть позже Назаренко со штрафного крутил мяч в ближний угол, но кипер гостей был готов к такому удару.

Апофеозом матча могли стать компенсированные минуты, когда вместо того, чтобы спокойно ловить гостей на контаратаках, украинцы наоборот прижались к своим воротам, позволив сербам создать опасность. Поспособстовал образованию новых седин у болельщиков команды автор второго гола Марио Холек, который нарушил правила у своих ворот. Опасный штрафной, сутолока во вратарской Каниболоцкого, пронесло – угловой. Подача, днепряне отбились, свисток судьи – победа!!!

Итак, «Днепр», хоть и не без нервов, но одолел сербский барьер, первый в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Теперь же все мы будем ждать пятницы, когда посредством жеребьевки мы узнаем имя нашего следующего соперника, с которым и сразимся за выход в групповой этап ЛЕ.