НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Легия" - "Спартак" (Москва) 2:2. Перестрелка дуплетами ###

«Легия» – «Спартак» 2:2

Гол: Радович, 3, 69 – Ари, 52, 71

«Легия»: Скаба, Коморовски, Вавжиняк, Жевлаков, Рыбусь (Кухарчик, 63), Еджейчик, Ману (Жиро, 90), Гол, Радович, Борысюк, Любойя

«Спартак»: Дикань, Ари, Пареха, С. Родригес, Макеев, де Зеув (Ананидзе, 80), Кариока, К.Комбаров, Дзюба (Зотов, 57), Эменике (Козлов, 63), Веллитон

Предупреждения: Коморовски, 35, Ману, 48, Радович, 87, Любойя, 90 – Кариока, 25, К.Комбаров, 45

Для «Спартака» с «Легией» связаны приятные воспоминания. Польский клуб великолепная команда Олега Романцева дважды обыграла (2:1 и 1:0) в ходе группового турнира Лиги чемпионов-1995/1996, когда москвичи выиграли все шесть поединков. Это уже потом «Спартак» разбежался и в четвертьфинале Суперлиги беспросветно слил «Нанту». Сейчас обеих командам о таком (то есть о Лиги чемпионов) можно только мечтать…

В составе москвичей с первых минут появился недавно подписанный нападающий Эменике. На левом краю обороны вышел Евгений Макеев, заменявший Дмитрия Комбарова, не сумевшего полностью оправиться от повреждения к матчу с «Легией». И именно слева пришла первая опасность воротам Диканя, которая и завершилась первым голом в этом матче и первым домашним голом варшавян в этом евросезоне. «Газиантепспору» поляки забили на выезде (0:0 и 1:0).

В общем, Ману справа от лицевой прострелил на другой край, там Макеев долго думал, что делать с мячом, последовал еще один прострел и центральные защитники красно-белых допустили очередную оплошность из длинной череды уже случившихся в этом сезоне. Набежавший Радович в итоге расстрелял ворота в упор.

«Легия» вообще очень резво начала матч. Защитные порядки «Спартака» если и не были смяты, то, по крайней мере, чувствовали себя крайне неуютно. Это касается и нашего полпреда в составе москвичей Андрея Диканя. Голкипер сборной Украины при быстрых выпадах соперника и рад был бы подстраховать иногда своих защитников, но несогласованность в действиях защиты делала его выходы их ворот валидольными.

Что же касается действий гостей в атаке, то они, прямо скажем, были не блестящими. Главная причина, как подсказали события уже второго тайма, была в заряженности поляков на борьбу. Пока хозяева до перерыва без устали прессинговали соперников – моментов у красно-белых не было. Разве что Ари уже в концовке тайма бил с линии штрафной, но Скаба в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой.

Кстати, полумоментов у «Легии» в первой половине встречи было много, но что толку их вспоминать, если серьезной опасности они не представляли. Тем более, когда после перерыва гости вконец успокоились и стали показывать свою игру, ответный гол не заставил себя ждать. Веллитон уже, казалось, потерял мяч на входе в чужую штрафную, но тут же вступил в борьбу, отобрал сферу и откатил под удар Ари. Ну а тот шикарным ударом забросил мяч в дальний угол. Скаба никак не мог помочь своей команде.

«Спартак» и дальше продолжал контролировать игру, что, однако же, не помешало гостям пропустить на ровном месте! Любойя получил передачу в штрафной, но его на углу вратарской уже, казалось, запрессинговал Комбаров, да и Дикань, выскочивший из ворот, закрыл ворота. Однако в бесперспективной ситуации Даниэль, уже падая, пяткой отпасовал в центр штрафной, где четверо игроков в красно-белых футболках не уследили за Радовичем – 2:1.

Впрочем, «Спартак» отыгрался в первой же атаке. Видимо, хозяева еще не отошли от празднований. Козлов прострелил в штрафную, Веллитон до мяча не дотянулся, однако на дальней штанге никем не опекаемый Ари поразил пустые ворота и оформил свой дубль в матче. Ари, к слову, спустя несколько минут едва еще раз не забил, но на сей раз мяч после его выстрел с линии штрафной оказался в руках Скабы.

В концовке хозяева нашли в себе силы на несколько атак. Любойя сперва ассистировал Радовичу, однако мяч из-под ноги у того выбил Ари (!), а затем звездный форвард «Легии» бил сам - его удар потянул Дикань. Больше ничего примечательного в этом поединке не было, поэтому выяснение отношений переносится на московский поединок. Фаворитом теперь выступает, конечно, «Спартак», но с его умением пропускать на ровном месте... Поглядим.