НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Спартак" – "Базель" 1:1. По сценарию ЦСКА ###

«Спартак»: ДИКАНЬ, Сухи, Шешуков, Рохо, Макеев (Яковлев, 79), Макгиди, Алекс, К.Комбаров, Ананидзе, Д.Комбаров, Дзюба

«Базель»: Костанцо, Чипперфильд, Кусунга, Абрахам, Сафари, Тембо (Фрай, 66), Штокер, Джака (Япи-Япо, 76), Кабрал, Штейнхофер, Зуа

Предупреждения: Кабрал, 31, Зуа, 75, Сафари, 86

Первый матч – 3:2

Волевая победа в первом матче (думаю, валидольный сценарий швейцарского матча заново пересказывать не нужно?) сделала «Спартак» явным фаворитом противостояния. Это ведь даже не минимальная победа ЦСКА в Греции - виктория со счетом 3:2 оставляла дома несколько вариантов даже для поражения с минимальным разрывом в счете. Только вот, похоже, как и армейцев, красно-белых результат первого матча расслабил. Ну а «Базелю» только это и нужно было...

Гости начали матч активнее своего соперника, по крайней мере, первый угловой заработали именно швейцарцы. Впрочем, хозяева тоже оказались не лыком шиты, и уже Дзюба бил по воротам «Базеля», но попал в защитника. А вообще, погода в Москве способствовала активному футболу. При минус 14-ти, дабы согреться, нужно быть или хорошо одетым (что для футболиста на поле нереально), или быстро бегать.

Тем временем команды обменялись несколькими острыми атаками без завершающих ударов, а потом случился гол. Штокер навесил на линию вратарской, Дикань в прыжке мяч отбил, но неудачно и недалеко. Первым на подборе оказался Чипперфильд, сходу поразивший пустую рамку – 0:1. В защиту вратаря сборной Украины можно сказать, что его партнеры по обороне выглядели в этом эпизоде статистами (как и в некоторых моментах до того). А вот через четыре минуты защитники «Спартака» уже подстраховали своего голкипера, вновь допустившего помарку на выходе.

Швейцарцы почувствовали вкус крови и начали добиваться второго гола. И вот тут «Спартак» обязан был наказывать соперника. В центре поля мяч практически не задерживался, а оборона гостей раз за разом упускала красно-белых. Впрочем, голевых моментов у российского клуба было немного. Зато полумоментов – на пару матчей хватило бы! Дзюба пару раз не попал в ворота, Алекс также бил неточно, ну а Дмитрий Комбаров даже заработал пенальти. Впрочем, арбитр за воротами подсказал главному, что нарушения не было. Пришлось рефери свое решение отменять...

Первые десять минут после перерыва команды топтались в центре поля, и лишь Алекс решился на обостряющую передачу на фланг. Там уже Дмитрий Комбаров пробежал до лицевой и прострелил – Дзюба и Макгиди чуть-чуть не успели замкнуть. У гостей через несколько минут был момент у Кусунга, но он головой пробил мимо ворот. И вновь на поле воцарилось затишье, которое не расшевелил даже выход главного джокера в составе гостей – Александра Фрая.

Как раз наоборот: «Спартак» мог забивать на 70-й минуте, когда Алекс после заброса Ананидзе принял мяч на грудь в штрафной швейцарцев и сходу попытался перебросить Костанцо, но на линии ворот путь сфере преградил защитник. Добивавший мяч Дзюда, как обычно, промахнулся. Попал Артем в следующей атаке, но перед взятием ворот он сбил голкипера, так что арбитр зафиксировал нарушение.

Лишь под конец матча «Базель» стал оживать. И едва не забил с первого же момента после долгой паузы. На 84-й минуте Фрай на исполнение закручивал мяч в дальний угол, но тот разминулся с дальней стойкой. Минуты через три Ананидзе в очередной контратаке мог снимать все вопросы о победителе дуэли, но с линии штрафной бахнул выше ворот. Еще лучше был момент у Яковлева - после его удара мяч угодил в штангу!

И лишь на самой распоследней минуте (второй добавленной) «Спартаку» удалась-таки результативная контратака. Дзюба, правда, казалось ее уже запорол, уйдя к лицевой и дождавшись, пока на ближнюю штангу прибежит защитник, однако вовремя подключился к атаке Макгиди, расстрелявший пустые ворота. 1:1 – «Спартак» практически полностью повторяет сценарий ЦСКА!