НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Спартак Златибор Вода" - "Днепр" 2:1. Впереди ответный матч ###

Сербия. Нови Сад. Стадион «Караджорж»

Главный арбитр: Андре Марринер (Англия)

"Спартак Златибор Вода" - "Днепр" 2:1

Голы: Торбица 16 (пен.), 90 (пен.) - Гоменюк 23

"Спартак Златибор Вода": Лабус, Шарац, Симович, Миланкович, Братич, Адамович, Торбица, Веселинов (Мирич 46), Убипарип (Носкович 75), Муйи (Пушкарич 46), Антонич

"Днепр": Каниболоцкий, Кравченко, Гоменюк, Коноплянка, Селезнев (Назаренко 59), Чеберячко, Русол, Феррейра, Денисов, Пашаев, Калиниченко (Федорчук 59)

Предупреждения: Братич 13, Миланкович 62 - Чеберячко 20, Коноплянка 35, Денисов 47

Уже на 3-й минуте "Днепр" мог открыть счет. Феррейра нацелено подал с правого фланга, Гоменюк хорошо выбрал позицию и бил головой, но мяч прошел рядом со штангой. Ровно через 10 минут практически с той же позиции промахнулся Чеберячко – Евгений бил головой после подачи со штрафного Калиниченко.

А спустя две минуты в ворота "Днепра" был назначен пенальти. Ассистент арбитра усмотрел, что Коноплянка якобы сыграл рукой в собственной штрафной, и взмахом флага сигнализировал об этом рефери. 11-метровый сильным ударом реализовал Торбица.

После этого вновь мог забить "Днепр", но теперь не повезло уже Селезневу. Евгений попал в защитника, пробивая после прохода по "ленточки" Коноплянки. В ответ Адамович пытался замкнуть ближнюю штангу. А затем наша команда наконец забила. Кравченко пробил из штрафной, и Гоменюк слегка подправил полет мяча.

Вообще, "Днепр" значительно больше владел мячом, острее атаковал, и если бы не досадное недоразумение с пенальти, дебют можно было бы признать абсолютно удавшимся.

После того, как счет сравнялся, игра успокоилась. Наша команда владела значительным территориальным преимуществом, но хозяева оборонялись внимательно и в свою штрафную днепрян пускали редко. И тем не менее время от времени у ворот Лабуса становилось жарко. Но всякий раз до гола не хватало пресловутого "чуть-чуть": то ногу под удар поставит защитник, то игрок "Днепра" немного не дотянется до мяча… Самый верный момент вывести "Днепр" вперед в компенсированное время упустил Гоменюк. Сначала он слишком долго подстраивался под мяч, выйдя один на один после паса Калиниченко, а затем, обыгравшись с Феррейрой, пробил слишком слабо.

В перерыве наставник хозяев произвел сразу две замены, полностью обновив правый фланг. И практически сразу это едва не принесло успех его команде. Денисов лишь ценой желтой карточки остановил прорыв соперника, а после подачи штрафного сначала Каниболоцкий прекрасно среагировал на удар головой, а добивавший мяч Убипарип каким-то чудом пробил из пределов вратарской выше пустых ворот. "Спартак" во втором тайме стал атаковать гораздо чаще, и Владимир Бессонов отреагировал своими двумя заменами, которые были призваны освежить и укрепить среднюю линию.

На 65-й минуте хозяева снова едва не вышли вперед. После неудачной подачи углового пошла атака вторым темпом, и Адамович, замыкая подачу слева, едва не послал мяч в дальний нижний угол.

У "Днепра" все никак не получалось вернуть себе инициативу. Сербские футболисты в каждом эпизоде жестко боролись до конца, бросались под удары, бились не щадя себя. Лишь на 74-й минуте наша команда сумела завершить атаку ударом – Федорчук переправлял в касание мяч в борьбе с защитником, но не попал в ворота. Буквально тут же Гоменюк бил головой, но снова ему помешал защитник.

А вот в концовке матча убедительнее была наша команда. Сказалась и лучшая физическая готовность, и более высокое мастерство "Днепра". На 83-й минуте быстрая атака днепрян евда не завершилась голом. Каниболоцкий сильно выбил мяч на Гоменюка, тот, убежав от защитника, вывел на ворота по центру Назаренко, но Сергей, все делая правильно, попал в штангу!

Но на 90-й минуте хозяева провели контратаку, в концовке которой Носкович достаточно картинно упал в штрафной "Днепра". Арбитр и здесь нашел повод для пенальти, который снова мощным ударом реализовал капитана "Спартака" Торбица. Вот таким обескураживающим получился исход этого матча, в котором днепропетровцы, хоть и не показали свою лучшую игру, никак не должны были уступать.